Страница обновлена 19.05.2020

Страница обновлена 19.05.2020

Бессмертный полк Вощиковской земли

Акция "Бессмертный полк" в Вощикове была инициирована и организована школой 8 мая 2014 года. В тот день почти все жители села Вощиково прошли по селу, гордо прижимая к груди портреты своих отцов, дедов, братьев, мужей, погибших во время Великой Отечественной войны и вернувшихся домой. Рядом шли дети и учителя, отдавая дань памяти тем, кто защитил нас и нашу Родину от фашистов. Играла военная музыка, в руках были портреты, флаги, цветы, и каждый чувствовал свою сопричастность к одному общему великому делу. С тех пор каждый год жители и гости Вощикова с нетерпентем ждут праздника 9 Мая, чтобы  с гордостью пронести портрет своего участника Великой Отечественной войны в общем строю.

Бессмертный полк – 2020

В этом году мы не смогли пройти шествием по улицам Вощикова, но это не значит, что наши земляки, родственники – участники Великой Отечественной войны не прошли в строю! По всей стране был сформирован Бессмертный полк России с онлайн-шествием. Была завершена работа над альбомом "Бессмертный полк Вощиковской земли. Памяти ветеранов Великой Отечественной войны", уточнены списки погибших земляков в альбоме "Бессмертный полк Вощиковской земли". Видеофильм м"Бессмертный полк Вощиковской земли"

Альбом "Бессмертный полк Вощиковской земли. Памяти ветеранов Великой Отечественной войны"

Приближается 75-я годовщина Великой Победы. К сожалению, уходят ветераны. На нашей Вощиковской земле не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Для сохранения памяти о ветеранах, которые родились на Вощиковской земле и вернулись сюда после войны, которые приехали после войны и долгое время здесь жили, в рамках проекта «Вспомним всех поименно» был создан альбом «Бессмертный полк Вощиковской земли. Памяти ветеранов Великой Отечественной войны». Каждому ветерану посвящена отдельная страница альбома. В альбоме размещена информация, подтвержденная документами, они тоже прилагаются. Для сбора информации были использованы сайты Министерства обороны РФ: «Подвиг народа», «Память народа», архив школьного музея братьев Королевых, личные архивы родственников ветеранов. Альбом

Альбом "Бессмертный полк Вощиковской земли"

Чтобы вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов, уточнить списки погибших и пропавших без вести земляков мы обратились в обобщенный банк данных "Мемориал", созданный при Министерстве обороны Российской Федерации. (http://www.obd-memorial.ru/), в электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (http://podvignaroda.mil.ru/), в архивный отдел Пошехонского района. В результате работы был пополнен альбом "Бессмертный полк Вощиковской земли". В нем собрана информация о  погибших и пропавших без вести участниках войны, место рождения или жительства которых Евсевьевский и Селищенский сельские советы Арефинского района (после войны Вощиковский сельский совет).

Для просмотра электронной версии альбома нажмите на ссылку, соответствующую букве фамилии фронтовика. Сохранится папка с документами, подписанными полными данными (фамилия, имя, отчество) человека. Откройте документ, интересующий Вас, и, возможно, Вы узнаете новые данные о судьбе своего родственника.

А-Е     З-М     Н-Р     С     Т-Я

Сайт движения "Бессмертный полк"

Акция "Бессметрный полк" – это не только шествие в колонне с портретами фронтовиков, но и увековечение их памяти на официальном сайте движения "Бессмертный полк" (http://moypolk.ru). Мы разместили информацию о большинстве наших земляков.

Бессмертный полк – 2019

Бессмертный полк – 2018

Вновь День Победы! И вновь учащиеся, педагоги и жители Вощикова собрались у школы и дома-музея братьев Королёвых почтить память своих родственников и земляков. Традиционное шествие Бессмертного полка завершилось митингом у памятника погибшим землякам и экскурсией в музее. Память о наших доблестных воинах должна жить!

Бессмертный полк – 2017

Бессмертный полк – 2016

Бессмертный полк – 2015

8 мая 2015 года, в канун  70-летия Победы,  снова был сформирован Бессмертный полк. Дети и взрослые прошли в праздничной колонне с портретами солдат – победителей.

Альбом "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

В предверии праздника 70-летия Победы вся школа работала над проектом "Великая Отечественная война в истории моей семьи". Дети, классные руководители, да и просто работники школы с трепетом открывали неизвестные ранее страницы подвига своих родственников. Результат не оставил равнодушным никого – на заключительном мероприятии, где учащиеся рассказывали о своих прадедушках, прабабушках, их братьях, сестрах, глаза присутствующих то и дело наполнялись слезами. Музей пополнился новым экспонатом - альбомом "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Бессмертный полк – 2014

Видеофильм "Бесммертный полк 2014"   https://vk.com/video-109311815_456239034