Страница обновлена 09.09.2018

Страница обновлена 09.09.2018

Музейный маршрут

Представляем Вашему вниманию разработки обзорных и тематических экскурсий Дома-музея братьев Королёвых.

1. "Ими гордится Вощиковская земля». (Обзорная экскурсия по материалам Дома-музея братьев Королёвых. Автор: Шугина Т.А.).

2. «Братья Королевы – гордость и печаль земли Пошехонской». (Тематическая экскурсия по материалам Дома-музея братьев Королёвых. Автор: Шугина Т.А.).

3. «Братья Королёвы – гордость и печаль земли Пошехонской». (Экскурсионный маршрут).   Приложение (буклет).

Материалы, используемые при проведении тематических экскурсий

1. «Братья Королёвы – гордость и печаль земли Пошехонской»

Экскурсия включает в себя посещение двух залов дома-музея братьев Королёвых, один из которых – комната семьи Королёвых. В экспозиции имеются личные вещи генерал-майора Героя Советского Союза Королёва Александра Игнатьевича, дневники боевых действий, письма жене и дочери. В электронном виде представлен боевой путь командира дивизии Королёва А.И. в 1941 году.

2. «Меркурий Елизарович Комаров – меценат, основатель Александровского двухклассного училища»

Предполагается посещение дома-музея братьев Королёвых, где есть экспозиция о Комарове М.Е., ансамбля захоронений семьи Комаровых (Меркурия Елизаровича, его родителей и двух малолетних дочерей) на Вощиковском кладбище, ознакомление с внешним видом реконструированного здания Комаровской усадьбы.

3. Литературная гостиная. «Наш земляк – поэт-фронтовик Иван Алексеевич Смирнов»

В экспозиции музея собраны почти все сборники И.А.Смирнова, некоторые документы поэта, личные вещи, статьи, вырезки из газет. Планируется чтение стихов поэта, как экскурсоводами, так и экскурсантами.

4. История Вощиковской школы