Страница обновлена 12.11.2017

Страница обновлена 12.11.2017

Общая информация о доме-музее братьев Королевых

Приглашаем всех, кто интересуется историей Вощиковского края, посетить наш музей!  Здесь вы узнаете, кто такие братья Королёвы, почему музей посвящен именно им. Предлагаем Вам познакомиться со страницами биографии таких известных земляков, как Меркурий Елеазарович Комаров, Иван Алексеевич Смирнов, пройтись по маршруту «Братья Королёвы – гордость и печаль земли Пошехонской», а также познакомиться с другими интересными сведениями из истории нашего края!

Краеведение всегда было приоритетным направлением в работе Вощиковской школы. Уже в 1921-ом году в отчёте по Комаровской школе II ступени (так в то время называлась наша школа)  имеется следующая запись: «В школьном музее есть отдел по изучению и собиранию изделий и предметов старины местного края».

Идея создания музея принадлежит учителю истории Вощиковской школы, завучу Ивановой Вере Алексеевне. История семьи Королёвых, в которой погибли все семь братьев на полях советско-финской и Великой Отечественной войн, не оставляла равнодушными многих краеведов. Большую помощь в организации музея Вере Алексеевне оказала директор Пошехонского краеведческого музея Антонина Петровна Мочалова. Вместе они продумывали экспозиции, вместе побывали на Украине в с. Гельмязово, где находится могила старшего  из братьев генерал-майора Александра Игнатьевича. Здание для музея было построено рабочими совхоза «Прилив», а внутреннюю отделку комнат выполнила молодёжь – совхозные комсомольцы. Экспонаты в музей приносили жители со всей округи, ученики под руководством Владимира Александровича Иванова произвели реставрацию мебели. И вот..   9 мая 1987 года состоялось торжественное открытие дома-музея.

С 2000 года руководителем музея является учитель математики Шугина Татьяна Алексеевна. Продолжается традиция проведения экскурсий учащимися, ведется работа по обновлению экспозиций. Дети, занимающиеся в краеведческом кружке, руководитель музея принимают участие в различных конкурсах, семинарах, конференциях в г.Пошехонье, г.Рыбинске, г.Ярославле.

В  2014 году наша школа стала дипломантом областного конкурса музеев образовательных учреждений Ярославской области и получила материальное поощрение в размере 85 000 рублей на осуществление программы развития музея. В музее на эти средства был произведен ремонт, обновлены экспозиции, издана книга по истории школы.

Профиль музея: краеведческий. 4 мая 2010 года музею присвоено звание «Школьный музей», свидетельство №13640.

Основные разделы экспозиции дома-музея братьев Королевых

Комната семьи Королёвых

Здание дома-музея построено по проекту родового дома Королёвых в д.Ильинское. Первый зал музея – комната семьи Королевых, такая, какой она могла быть в их время. Экскурсия по экспозиции познакомит вас с историей семьи Королёвых – родителей Игнатия Анисимовича и Марии Федоровны и их сыновей Александра, Сергея, Дмитрия, Николая, Бориса, Серафима и Ильи. В комнате можно увидеть личные вещи семьи Королёвых – стол, горку, один из стульев, а также личные вещи старшего из братьев, генерал-майора Александра Игнатьевича, – будильник и зеркало.

Альбом "Семья Королёвых"

Военно-исторический маршрут "Братья Королевы – гордость и печаль земли Пошехонской"

Жизненный и боевой путь Александра Игнатьевича Королёва

Во втором зале музея представлено несколько экспозиций. Более подробные сведения собраны о старшем из братьев, Герое Советского Союза Александре Игнатьвиче Королёве. По экспозиции можно проследить боевой путь дивизий, которыми он командовал, познакомиться с его военными и семейными фотографиями, личными вещами, а также письмами жене и дочери.

Страницы книги "Великие подвиги ваши бессмертны…" (автор страниц Шугина Т.А.)

Братья Королёвы. Братья Ивановы

В этом же зале находятся экспозиции о других братьях Королёвых, а также о пяти братьях Ивановых из той же деревни Ильинское. Четверо из них не вернулись с фронта домой.

Книга "Слава земли Вощиковской"

Наш земляк – поэт-фронтовик Иван Алексеевич Смирнов

Иван Алексеевич – выпускник нашей школы, известный ярославский поэт. Прошагал огненными дорогами до самого Берлина. В течение 17 лет его избирали Председателем Ярославского областного отделения Союза писателей. Именно он явился инициатором Некрасовского праздника поэзии в Карабихе. В экспозиции собраны почти все сборники поэта, представлены интересные фотографии и документы Ивана Алексеевича. Просмотр фильма, где поэт рассказывает о своей судьбе, и чтение его стихов дополняют экскурсию.

Смирнов Иван Алексеевич

Меркурий Елеазарович Комаров – меценат, основатель Александровского двухклассного училища

В истории нашего края записано имя удивительного человека. Человека, выросшего в бедной крестьянской семье, своим трудом и усердием превратившегося в крупного коммерсанта, с мнением которого считались при царском дворе. Человека, усилием которого было открыто множество благотворительных учреждений,  в их списке – ремесленно-техническое училище  в городе Рыбинск (ныне это Рыбинский государственный авиационный технологический университет), наша Вощиковская школа. Человека в христианском смысле слова – Комарова Меркурия Елеазаровича. Экспозиция готовится к открытию.

Комаров Меркурий Елеазарович

Моя Вощиковская школа

Обновленная экспозиция по истории школы. Новые стенды были изготовлены в рамках реализации программы развития музея на грант, полученный школой, как вошедшей в десятку победителей. В экспозиции можно проследить историю школы с момента открытия в 1867 году до современности. Находится в третьем зале.

История Вощиковской школы

Бессмертный полк Вощиковской земли

Лица наших земляков и родственников, прошедшие в колоннах Бессмертного полка 8 мая 2015 года, отразились в стенах нашего музея в одноименной экспозиции третьего зала.

Акция "Бессмертный полк" и проект "Моя семья в годы Великой Отечественой войны"