Страница обновлена 30.08.2023

Страница обновлена 30.08.2023

Методические материалы

Сборник методических материалов "Формирование читательской грамотности через реализацию программы "Основы смыслового чтения и работы с текстом"

Дошкольная группа

Тараканова Татьяна Николаевна «В гостях у Домовенка Кузи» (конспект НОД для детей подготовительной группы)

Тараканова Татьяна Николаевна «Печь – хозяйка избы» (конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе)

Тараканова Татьяна Николаевна  «Пришла Коляда – отворяй ворота» (конспект развлечения в музее русского народного быта (старшая, подготовительная группы))

Бахирева Татьяна Алексеевна: "Структура познавательных УУД" (презентация)

Гундерина Татьяна Викторовна: "Сложение и вычитание двузначных чисел" (открытый урок)

Садовская Светлана Борисовна: "Система работы со словарями в начальной школе" (выступление на районной практической конференции «Метапредметные результаты обучающихся: формирование и оценка»)

Садовская Светлана Борисовна: урок на тему "А. Кушнер "Что я узнал" (doc.)

Основная школа

Русский язык

Хорошкова Маргарита Львовна. Рабочая программа предмета "русский язык" для обучающихся с ОВЗ (doc)

Хорошкова Маргарита Львовна. Рабочая программа внеурочной деятельности "Смысловое чтение. Работа с текстом" (doc)

Хорошкова Маргарита Львовна. Технологическая карта урока на тему "Разряды союзов" в 7 классе (doc)

История и обществознание

Тихова Татьяна Алексеевна:  "Самостоятельная работа как средство формирования метапредметных результатов на предметах История и Обществознание"(методическая разработка)

Тихова Татьяна Алексеевна:  "Система работы с одарёнными детьми в условиях введения ФГОС"(описание педагогического опыта)

Тихова Татьяна Алексеевна: урок обществознания 6 кл. по теме: "Как добиться успеха"(технологическая картапрезентация)

Тихова Татьяна Алексеевна: урок обществознания 5 кл. по теме: «Семья. Роль семьи в жизни общества» (технологическая картапрезентация)

Персональный сайт Тиховой Т.А. https://sites.google.com/site/tihovatatanaalekseevna/

Биология и география

Краюхина Зинаида Вениаминовна:  урок  географии 5 кл. по теме: "Вулканы и гейзеры"(архив

Краюхина Зинаида Вениаминовна: урок биологии 5 кл. по теме "Бактерии" (архив)

Математика

Морозова Ольга Юрьевна: урок  в 5 классе по теме: "Умножение обыкновенных дробей"(архив)

Морозова Ольга Юрьевна: урок  в 5 классе по теме: "Прямоугольный параллелепипед"(doc.)

Морозова Ольга Юрьевна: "Некоторые дидактические приёмы формирования регулятивных УУД"(выступление на районной практической конференции «Метапредметные результаты обучающихся: формирование и оценка»)

Морозова Ольга Юрьевна: урок в 8 классе по теме: "Значения синуса, косинуса и тангенса для углов 30, 45 и 60 градусов" (doc.)

Смирнова Светлана Анатольевна: урок математики в 5 классе по теме: "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями" (dok)

Смирнова Светлана Анатольевна: урок математики в 6 классе по теме "Формулы длины окружности. Число π,история его появления" (архив)

Технология

Новосёлова Надежда Николаевна: "Преемственность урочной и внеурочной деятельности в формировании УУД на примере предмета технология и внеурочной деятельности творческой мастерской «Фантазия»" (выступление на научно-практической конференции 20.12.2014)

Новоселова  Надежда Николаевна: урок в 5 классе "Бутерброды" (архив)

Новоселова Надежда Николаевна: урок в 6 классе "Декоративно-прикладное искусство" (архив)

Новоселова Надежда Николаевна: выступление на МО учителей технологии (архив)

Смирнова Елена Николаевна: проект "Город букв" (проект)

Смирнова Елена Николаевна: урок во 2 классе на тему "Домашний зоопарк. Множественное число имен существительных" (архив)

Смирнова Елена Николаевна: урок в 6 классе на тему "Посещение кафе. Заказ блюда по меню" (архив)

Литература

Осипова Татьяна Николаевна: урок на тему "Выбор человеком своего жизненного  пути и последствия этого выбора на примере сказки В. Гауфа "Холодное сердце" (архив)

Тимофеева Мария Николаевна: урок на тему: "И.А. Бунин. Подснежник." (архив)

Внеурочная деятельность

Осипова Татьяна Николаевна: занятие на тему "Речевые ошибки и их устранение на письме и при произношении" (архив)

Краюхина Зинаида Вениаминовна: занятие на тему "Определение темы и основной мысли текста" (doc.)

Шугина Татьяна Алексеевна: "Опыт применения педагогических технологий, форм на занятиях внеурочной деятельности «К родным истокам» и «Музей моей школы» (выступление на районной педагогической конференции 28.08.2017, презентация)

Физика

Смирнова Светлана Анатольевна: урок в 7 классе на тему: "Давление" (технологическая карта конструирования урока в системно-деятельностном подходе)

Смирнова Светлана Анатольевна: выступление на районной методической конференции на тему "Реализация программы"Основы смыслового чтения и работы с текстом" на уроках физики в 7 классе" (архив)

Смирнова Светлана Анатольевна: урок физики в 7 классе на тему: "Сообщающиеся сосуды" (открытый урок в рамках приоритетного направления работы школы) (архив)

Химия

Ерохова Наталья Николаевна: урок в 7 классе по теме "Смеси. Способы разделения смесей" (doc.)

Музыка

Новоселова Надежда Николаевна: урок в 6 классе на тему " Образы камерной музыки. Инструментальная баллада. Ноктюрн. творчество композиторов-романтиков. Ф. Шопен" (doc.)